Lot n° 147

CHASSÉRIAU (Théodore). Othello. Quinze esquisses à l'eau-forte. Paris, Cabinet de l'amateur et de l'antiquaire, août 1844. Grand in-folio, en feuilles, portefeuille beige imprimé de l'éditeur.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 900 €
Suite complète des 15 eaux-fortes originales de Chassériau sur chine monté. Ces gravures, légendées sous le sujet dans l'anglais de Shakespeare et en français, avaient été commandées à l'artiste par Eugène Piot pour une édition illustrée d'Othello qui ne vit jamais le jour. Elles furent publiées sous forme d'album – « aujourd'hui passionnément recherché par les amateurs » (Marc Sandoz) – par la revue du Cabinet de l'amateur. Belles épreuves à toutes marges (env. 61 x 44 cm). Quelques petites rousseurs claires, toutes marginales. Portefeuille en majeure partie refait, premier plat imprimé conservé et restauré. Beraldi, nos6-21 – Sandoz, nos271-285 – Fisher, nos5-20.