Lot n° 62

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Les Beaux Draps.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 225 €
En Europe, sans nom., 2e trimestre. 1975. In-12, broché, couverture imprimée.
Édition pirate, tirée à 200 exemplaires justifiés.
Exemplaire de Pierre Gripari portant cet amical envoi de l’éditeur : À Pierre Gripari, tu ne pourras pas faire lire / ton éditeur préféré / PS (si j’ose) je t’ai réservé le meilleur N°. (?) Paris, juillet 75.
Pierre Gripari (1925-1990) est l’auteur des célèbres Contes de la rue Broca (1967), et autres romans, récits de science-fiction, poèmes, pièces de théâtre et critiques littéraires. Vladimir Dimitrijević (1934-2011), fondateur de L’Age d’homme à Lausanne en 1966, serait peut-être l’éditeur dont il est question.
Quelques rousseurs sur la page de titre qui se débroche