Lot n° 59

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — l’École des cadavres.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Sans lieu, sans nom ni date (1976). In-folio, dactylographiées et ronéotées, dos thermo-collé, couverture jaune.
Édition clandestine reprenant, sans autorisation des ayants droit, le texte de l’édition originale, et la préface originale de l’édition illustrée d’octobre 1942.
On joint une épreuve du portrait charge de Céline exécuté en 1979 par André Leprince (école liégeoise contemporaine), signé et tiré à 65 exemplaires sur vélin Magnani écru (n°59).