Lot n° 58

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — l’École des cadavres. Nouvelle édition, avec une préface inédite et 14 photographies hors texte.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Denoël, [oct.] 1942. In-8, broché, couverture imprimée.
Nouvelle édition, enrichie d’une préface inédite de Céline et illustrée de 14 photographies légendées par l’auteur, dont 11 sont originales et 3 reprises de l’édition originale.
L’École était le seul texte à l’époque (journal ou livre) à la fois et en même temps : antisémite, raciste, collaborateur (avant le mot) jusqu’à l’alliance militaire immédiate, anti-anglais, anti-maçon et présageant la catastrophe absolue en cas de conflit (page 12).
Le texte rétablit les pages supprimées par le jugement de 1939 et le nom de Léon Treich. Celui du Dr Rouquès n’est plus cité) ; la Lettre à Céline le dégueulasse (page 19) est amputée de 25 lignes.
Tirage à 9981 exemplaires. Il n’a pas été tiré de grands papiers