Lot n° 146

[CANAUX ET VOIERIE]. Rapport au Roi sur la situation, au 31 mars 1824, des canaux et autre ouvrages entrepris en vertu des Lois des 20 juin, 5 aout 1821, 17 avril et 14 août 1822. Paris, Imprimerie Royale, juin 1824. — Statistique des routes de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
France. Ibid., id., 1824. Ensemble 2 ouvrages in-4, cartonnage bleu, étiquette de titre sur le premier plat du second volume.
Très intéressant rapport sur les canaux de France, les travaux, les rénovations, l'entretien courant... On y a joint joint la Statistique des routes de France de 1824, bien complète de la grande carte de France dépliante rehaussée de couleurs. Quelques rousseurs.