Lot n° 144

BOUILHET (Louis). Malænis. Évreux, Charles Hérissey (pour la Société normande du livre illustré), 1900. In-4, maroquin brun janséniste, filets sur les coupes, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin rouge bordées de filets dorés...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 800 €
et d'un encadrement géométrique de maroquin pourpre mosaïqué avec écoinçons dorés, gardes de tabis prune, doubles gardes, couverture et dos, étui bordé (Noulhac, 1917).
Luxueuse édition illustrée de 17 compositions en couleurs de Paul Gervais gravées à l'eau-forte par Bertrand, dont 7 hors-texte et 10 in-texte. Tirage unique à 140 exemplaires sur vélin du Marais. Exemplaire nominatif de l'éditeur Paul Calmann-Lévy en reliure doublée de Noulhac. Minimes frottements à la reliure, rares rousseurs infimes.