Lot n° 213

RACHEL (Élisabeth-Rachel Félix, dite) — 7 lettres autographes signées.

Estimation : 400 - 500 €
À Juliette Récamier (4 lettresn, 1842-1844) : Londres, 4 juillet 1842. Lettre accompagnant l'envoi d'un ananas qu'elle-même a reçu de la marquise de Lansdowne, Louisa Fox-Strangways. La tragédienne s'excuse de la brièveté de sa lettre : « ... Oserois-je m'en dédommager en réclamant une seconde fois cette bienveillance que j'ai toujours reçue à l'abbaye-au-Bois... » (1. p. 1/2 in-8). — Paris, 30 décembre 1842. « ... Vous savez, n'est-ce pas, tout le plaisir que j'ai à me retrouver près de vous, toujours si bonne, si bienveillante pour moi.... » (1 p. in-12, enveloppe conservée).— Paris, 14 mars 1843. « J'ai appris hier avec chagrin à votre porte que vous étiez souffrante. Soyez assez bonne pour faire dire à mon domestique comment vous êtes aujourd'hui. Si je ne jouais pas Phèdre ce soir, j'aurais été moi-même savoir de vos nouvelles, peut-être m'auriez-vous reçue, ce qui m'aurait fait un bien grand plaisir... » — Paris, « le 19 mars » [1844]. « Je suis bien coupable envers vous ; voilà des siècles que j'ai eu le bonheur de vous voir et cependant vous avez pris la peine de passer à ma porte... Depuis quelques semaines, je suis absorbée par les répétitions de Catherine [la pièce Catherine II d'Hippolyte Romand, qui serait créée le mois suivant à la Comédie-Française] ; ma santé aussi m'a jeté[e] dans un découragement qui m'a empêchée de rien faire ; j'espère pouvoir aller vous rendre une petite visite jeudi prochain et vous redire de vive voix tous les sentiments de respect et d'attachement que je vous porte... » (1 p. in-8). Les autres lettres, à divers correspondants, évoquent l'opéra le Val d'Andorre de Fromental Halévy, Eschyle, Sophocle, etc.