Lot n° 211

OFFENBACH (Jacques) — Manuscrit de son opéra Madame l'archiduc, pour orchestre, avec paroles en traduction allemande : « Die Frau Herzogin ». [Fin du xixe siècle]. 2 volumes in-folio oblong, en pagination continue, (2)-582

Estimation : 400 - 50 €
« Conducteur » avec quelques suppressions indiquées, des remarques sur les entrées, et des notations dynamiques ou de nuances. Cet opéra avait été créé au théâtre des Bouffe-Parisiens en 1874.