Lot n° 208

MUSIQUE — – Ensemble de 16 lettres et pièces.

Estimation : 600 - 800 €
[Benedict (Giulio)]. Manuscrit musical. 3 portées sur un f. in-folio oblong. Air de Giannetto, dans la scène 2 de son opéra bouffe Un Anno ed un giorno. Au verso, manuscrit musical d'une autre main, d'une romance en français (voix et basse continue).
— Cortot (Alfred). 1914. Citation musicale, incipit du thème des Études symphoniques de Robert Schumann.
— Delibes (Léo). Lettre autographe signée au violoncelliste Jules Delsart. « Jeudi soir ». Concernant une représentation reportée d'un concert avec son quatuor.
— Dukas (Paul). Carte autographe signée à M. Tupinier. 1904. — Gounod (Charles). Lettre autographe signée au violoncelliste Jules Delsart. 1889. Il décline une invitation à assister à un de ses concerts.
— Hahn (Reynaldo). 6 lettres et une carte autographes signées. Soit : il décline une invitation à participer au banquet de La Phalange (s.d.), parle de répétitions avec Camille Saint-Saëns (s.d.), accepte de mettre en musique une poésie de son correspondant (s.d.), traite de ses collaborations avec l'écrivain Maurice Donnay (1926-1935). — Ibert (Jacques). Lettre autographe [à Albert Willemetz]. Versailles, 22 juillet 1953. Billet amical. — Indy (Vincent d'). 2 lettres autographes signées, l'une adressée à un critique du journal bruxellois La Réforme et comprenant une notice autobiographique autographe (1896), l'autre concernant une audition à la Schola cantorum (« 30 mai »).
— Malibran (Maria Garcia, dite la). Lettre autographe signée à un rédacteur du journal Le National. S.d. « ... L'on dit dans le public et quelques journaux ont répété que j'appartiens à la société des St-Simoniens, que je suis une de leurs prêtresses, que j'ai déjà prêché à la salle Taitbout, &a &a. Il m'importe de démentir ces bruits qui sont complètement faux... Exclusivement occupée de l'art que je professe, il absorbe tout mon temps et toutes mes forces... ». Joint, un portrait lithographié.