Lot n° 207

MÉTIERS DU LIVRE — – Ensemble d'environ 100 lettres et pièces.

Estimation : 600 - 800 €
Imprimeurs et éditeurs : Paul ou Tony Belin (lettre autographe signée « Belin frères », sur une lacune dans un de leurs manuels de géographie, 1918), Honoré Champion (1909), Édouard Champion (4 lettres et cartes autographes signées, 1914-1926, la carte représentant un portrait conjoint d'Honoré et d'Édouard Champion), l'éditeur de musique Paul de Choudens (lettre autographe signée au librettiste Louis Gallet, 1885, concernant les opéras Patrie ! d'Émile Paladilhe et Maître Pierre de Charles Gounod dont Louis Gallet a écrit les livrets), Charles-Jean Crapelet (lettre autographe signée, 1849), Léon Curmer (10 lettres autographes signées, 1841-1858 et s.d., et un envoi autographe signé sur la couverture d'une plaquette de lui, 1846), l'éditeur spécialisé dans les ouvrages d'héraldique Henri Daragon (lettre autographe signée, 1907), le libraire Honoré-Clément Dehansy (pièce signée, 1778), Édouard Dentu (5 lettres autographes signées, 1859-1880 et s.d., concernant notamment des autographes à reproduire en fac-similés), Jean-Gabriel Dentu (contrat autographe signé concernant la traduction des voyages d'Alexander Mackenzie, 1802, lettre signée citant l'éditeur Arnaud Dulau, les géographes Charles-Athanase Walckenaer et Conrad Malte-Brun, 1811, lettre autographe signée, 1816), Firmin Didot (lettre autographe signée concernant la publication de l'ouvrage de François Mazois Les Ruines de Pompéi, 1823, lettre autographe signée au duc de Damas pour demander une audience au Dauphin, 1830), Eugène Figuière (3 lettres autographes signées et 2 lettres signées, 1926, joint, un document imprimé le concernant), Ambroise Firmin-Didot (7 lettres autographes signées, 1822-1867, dont : une concernant la publication du Complément du dictionnaire de l'Académie française de Louis Barré, 1842, et une concernant la Biographie universelle des musiciens de François-Joseph Fétis, 1867, joints 2 envois autographes signés découpés d'Ambroise Firmin-Didot et une plaquette imprimée intitulée Notice sur la vie et les travaux de M. Ambroise Firmin-Didot d'Henri Wallon, 1886), l'éditeur l'imprimeur-libraire et auteur du Traité de la typographie Henri Fournier (lettre autographe signée, 1870), l'éditeur-libraire William Galignani (lettre autographe signée, 1878), Antoine Gallimard (lettre signée, 1992), Claude Gallimard (lettre signée, 1968, et carte autographe, s.d.), Jean-Albert Gauthier-Villars (lettre autographe signée, 1887), son fils et successeur Albert-Paul Gauthier-Villars (2 notes autographes dont une signée, 1917 et s.d.), Jules Hetzel (7 lettres autographes signées et une lettre signée, 1856-1880, dont une belle lettre d'amitié au graveur Tony Johannot concernant des retouches à porter sur des estampes, s.d., une au musicien et journaliste Léon Gatayes évoquant Alphonse Karr, s.d., une à l'historien Régis de Chantelauze pour le conseiller sur une édition du caradinal de Retz, s.d., une à son associé l'éditeur Albert Lacroix, s.d.), Louis-Jules Hetzel, successeur du précédent (lettre autographe signée et 2 cartes de visite autographes, 1923 et s.d.), l'éditeur chez Calmann-Lévy Adolphe Heymann (lettre autographe signée, 1909), le voyageur et éditeur Adolphe Joanne (2 lettres autographes signées, 1875 et 1879), l'imprimeur, éditeur et collectionneur Damase Jouaust (lettre autographe signée, 1875), l'imprimeur d'estampes Lucien Leroy (pièce autographe signée, 1905), Adolphe Nourrit (portrait photographique signé d'une griffe, cliché d'un profil sculpté), Laurent-Antoine Pagnerre (manuscrit autographe signé de jeunesse recueillant en copie des classiques, 1817, et une lettre autographe signée, 1849), Charles-Louis-Fleury Panckoucke (lettre autographe signée concernant l'édition publiée par son fils Ernest de la Paléographie des classiques latins d'Aimé Champollion-Figeac, 1841), Henri Piazza (lettre autographe signée, 1904), Henri Plon (lettre autographe signée, 1869), Auguste Poulet-Malassis (lettre autographe signée, sans doute incomplète du début, vers 1857 ; lettre manuscrite, s.d.), le libraire, bibliophile, bibliographe et homme politique Antoine-Augustin Renouard (2 lettres autographes signées, s.d. et 1832, et une pièce signée, 1831), son fils et successeur Jules Renouard (lettre autographe signée, s.d.), l'éditeur Édouard Rouveyre (lettre autographe signée, 1899 ; joint, une carte et un prospectus imprimé), Alfred Vallette (6 lettres autographes signées du fondateur du Mercure de France, sur un projet qui lui est proposé par les éditions Larousse de rééditer des textes d'auteurs parus au éditions du Mercure de France comme Gide, Jammes, Pergaud, Rachilde, Régnier, Samain ou Schwob, joint une note dactylographiée décrivant le projet). — Joint : Thiers (Adolphe), pièce signée en qualité de ministre du commerce et des Travaux publics, brevet de libraire octroyé à Jean Martin Alexis Villain à Reims (1834). Libraires : Simon Kra (10 lettres et pièces), Édouard Lœwy (lettre autographe signée, 1941), Jacques-Simon Merlin (3 lettres autographes signées, 1808-1829, joint son faire-part de décès), son fils et successeur Romain Merlin (lettre autographe signée, 1837), Henri Picard (2 lettres autographes signées), Pierre-Jean Rouquette (lettre autographe signée, 1887). Relieurs et papetiers : le relieur Georges Cretté (7 lettres et cartes autographes signées concernant son appartenance à la société de bibliophiles Le Livre contemporain, et notamment son exemplaire de l'édition illustrée par François-Louis Schmied de Climats d'Anna de Noailles publié par cette société, 1941-1947), le relieur Hardy-Mesnil (lettre autographe signée concernant les livres d'un client rouennais, s.d.), le papetier J. de Vigan (lettre autographe signée pour faire une proposition concernant la vente de papier impérial du Japon, 1889). — Joint, 3 étiquettes imprimées de papetiers et relieurs (xviiie-xixe siècles)