Lot n° 206

MENUS — – Ensemble de 11 pièces signées. 1908-1933.

Estimation : 300 - 400 €
Pour le 279e dîner de « La Marmite » donné le 20 novembre 1908 (signé par le pionnier de l'aviation Wilbur Wright, triptyque un peu taché), le même (signé par Louis Capazza, premier aérostier à avoir réussi la traversée de la Méditerranée en ballon, et le président du Sénat canadien Raoul Dandurand, triptyque un peu taché), le 320e dîner de « La Marmite » donné le 16 janvier 1914 (signé par le peintre Luigi Loir qui a illustré le menu), le 329e dîner de « La Marmite » donné le 21 janvier 1921 (signé par le maréchal Ferdinand Foch, le maréchal Philippe Pétain et le général Adolphe Guillaumat), le 371e dîner de « La Marmite » donné le 15 janvier 1927 (entre autres signé par le maréchal Hubert Lyautey et le peintre Alfred Broquelet qui a illustré le menu), le repas donné à l'Hôtel Lutetia le 21 juin 1928 (Roland Dorgelès), le repas donné au palais d'Orsay le 19 mars 1929 (signé par Yvette Guilbert et Claude Farrère), le 388e dîner de « La Marmite » donné au restaurant Marguery le 26 avril 1929 (signé par l'aviateur André Wateau, et les aviateurs Jean-Antoine Reginensi, André Bailly, Georges Moussot, qui venaient de réussir l'aller-retour Paris-Saïgon en 18 jours), le 393e dîner de « La Marmite » donné le 20 janvier 1930 (signé par le peintre André Devambez qui a illustré le menu), le même (également signé par André Devambez), le repas donné au palais d'Orsay le 16 février 1933 (signé par Romain Coolus et Louis-Félix Franchet d'Espèrey).