Lot n° 202

Corot (Camille) — Lettre autographe signée à « madame Sarda, rue Paradis-Poissonnière, 58 » [probablement sa concierge, l'adresse étant celle de son atelier]. 1 p. in-8, adresse au dos, sur papier jauni et cassant en é

Estimation : 150 - 200 €
« J'ai oublié de vous dire que monsieur Goddé [probablement le peintre et collectionneur Jules Goddé] viendroit prendre une étude qui est sur la planche dans mon atelier : il la connoit & la prendroit. Vous lui donneriez en même tems mon adresse chez Mr Masson à La Ferté-Milon, s'il vouloit m'écrire un mot. Je vous salue... » Camille Corot séjourna plusieurs fois auprès de son ami et élève le peintre Eugène Lavie, qui demeurait chez le collectionneur Adolphe Masson à La Ferté-Milon. Joint, deux pièces anonymes, un carnet de dessins, un carnet de notes par un collectionneur de tableaux.