Lot n° 201

Clair (René Chomette, dit René) — Ensemble d'environ 25 lettres et pièces.

Estimation : 400 - 500 €
À l'écrivain Armand Lanoux. 6 lettres. Notamment pour lui proposer une nouvelle à publier dans sa revue Les Œuvres libres (1963), pour le féliciter sur ses livres Les Images d'Épinal (1969), Le Berger des abeilles (1974), Paris 1925 (1975), Adieu la vie, adieu l'amour (1977), et évoquer ses propres souvenirs de la Première Guerre mondiale (dans cette même lettre de 1977). — Aux producteurs Roland et Denise Tual. 7  lettres et pièces (une lettre autographe signée, 4 lettres signées et 2 pièces autographes). 1947-1948 et s.d. Concernant des questions financières relatives à ses films. Joint, plusieurs copies dactylographiées de lettres. — Au critique Max Favalelli. Ensemble de 13 missives (11 lettres et une carte autographes signées, une lettre signée). 1951-1978. Sur le prix spécial du jury du festival de Venise reçu pour son film Belles de nuit (1952), sur la pièce Bacchus de Jean Cocteau (1951). — À l'écrivain René Bizet, Évocation de ses débuts dans le journalisme avec son correspondant à L'Intransigeant après la Première Guerre mondiale (Agay, « 2 septembre »). — À l'épouse d'André Chaumeix. Lettre autographe signée (1939). Joint : Perlmutter (Bronia). 3 lettres et une carte, autographes signées, au critique Max Favalelli. 1983-1987 et s.d. Épouse de René Clair, Bronia Perlmutter avait été un temps la maîtresse de Raymond Radiguet.