Lot n° 200

CINÉMA. – RÉALISATEURS ET CRITIQUES — – Ensemble de 10 lettres et pièces.

Estimation : 600 - 800 €

Le réalisateur Louis Daquin, Federico Fellini, Abel Gance (apostille autographe signée sur une pièce dactylographiée, satisfecit concernant le travail d'un costumier, 1924, et lettre signée à Gaston de Craecke, « Je termine "La dame aux camélias"... », 1934), le directeur de « Gaumont actualités » Henry Lafragette (lettre à Jean Richepin, lui annonçant la sortie d'un film documentaire « dans un but de propagande afin de mieux faire aimer la bonne terre de France qui nous nourrit », 1917), le réalisateur de documentaires Jean Painlevé (lettre concernant une conférence de lui à la Sorbonne, 1930), Raymond Rouleau (pièce signée concernant ses droits d'auteur sur sa mise en scène du film Les Sorcières de Salem, sur un scénario et des dialogues de Jean-Paul Sartre d'après l'œuvre d'Arthur Miller, 1958), le cinéaste Pierre Tcherniakovsky dit Pierre Tchernia. Le critique cinématographique et scénariste Jean-Georges Auriol, qui fut rédacteur en chef de La Revue du cinéma, Claude Mauriac (manuscrit autographe signé intitulé « En quête de malédiction au festival du film maudit... », concernant le festival du film de Biarritz, et dactylographie signée avec corrections autographes sur le film tiré en 1951 de la pièce Les Mains sales de Jean-Paul Sartre par Fernand Rivers et Simone Berriau).