Lot n° 196

BIBLIOGRAPHES ET BIBLIOPHILES — – Ensemble d'environ 90 lettres et pièces.

Estimation : 400 - 500 €
Le bibliographe et bibliothécaire du Louvre Louis-Nicolas Barbier (2 lettres autographes signées et 2 lettres signées, à l'éditeur Baillière, 1828-1874 et s.d., concernant des achats de livres ; joint, son faire-part de décès), le bibliographe et bibliophile Henri Beraldi (1893 et s.d.), le médecin et bibliographe Adrien-Jean-Quentin Beuchot, éditeur de Voltaire (notes de travail concernant les travaux de collaborateurs à la Biographie universelle, et 11 lettres autographes signées, 1812-1848 et s.d., dont une de 1812 à l'imprimeur-libraire Louis-Gabriel Michaud concernant sa collaboration à la Biographie universelle, etc.), le bibliothécaire et spécialiste de Sainte-Beuve Jean Bonnerot (2 lettres autographes signées, 1919), le spécialiste de Baudelaire Jacques Crépet (lettre autographe signée, 1906, sur Baudelaire et Poulet-Malassis), l'industriel, historien et bibliographe Paul Flobert (2 lettres autographes signées, 1907), le journaliste, bibliographe et collectionneur d'estampes John Grand-Carteret (4 lettres, 1890-1922 et s.d.), le bibliographe et bibliothécaire de l'Arsenal Paul Lacroix dit le « bibliophile Jacob » (manuscrit autographe signé d'un conte intitulé Le Guet-apens, relié anciennement en un volume in-12, provenant de la collection Artine Artinian, avec une lettre autographe signée de l'auteur montée en tête du volume ; une note autographe concernant des épisodes de la vie de Napoléon III ; une pièce autographe signée et environ 65 lettres autographes signées, 1846-1880 et s.d., concernant ses recherches bibliographiques, dont environ 45 aux éditeurs Mulat, Dufour et Boulanger au sujet de la réédition de l'Histoire de France de Louis-Pierre Anquetil poursuivie jusqu'en 1848 par le bibliophile Jacob), le bibliographe Gabriel Peignot (lettre autographe signée, 1824 sur l'Académie de Dijon), Adolphe Van Bever (1913). L'homme politique, écrivain et bibliophile Louis Barthou (carte autographe signée concernant sa participation à une Exposition du livre français), le bibliophile et bibliographe Henri Béraldi (sur Cagliostro et sur Louis Ramond de Carbonnières), le diplomate, collectionneur d'autographe et chercheur Félix-Sébastien Feuillet de Conches (16 lettres, sur l'exposition internationale de Londres en 1862, la souscription en hommage au caricaturiste George Cruikshank, Arthur de Gobineau, Napoléon III, la princesse d'Essling), le bibliophile Léon Napoléon Michel Ney, le baron Jérôme Pichon, bibliophile et collectionneur d'art (concernant des objets de sa collection), le bibliophile et bibliographe Charles de Spoelberch de Lovenjoul (évoquant entre autres Théophile Gautier), l'écrivain et bibliophile Octave Uzanne (1921). — Joint, un ensemble de 14 ex-libris gravés sur cuivre, xviiie-début xixe siècle.