Lot n° 193

BARRAULT (Jean-Louis) — Notes autographes. 13 ff., dont 10 in-folio et 3 in-folio étroit ; trous de classeur.

Estimation : 300 - 400 €
Concernant son travail sur la mise en scène de l'opérette de Jacques Offenbach La Vie parisienne, représentée avec succès par sa compagnie Renaud-Barrault du 12 novembre 1958 au 29 février 1960 au Théâtre du Palais-Royal. Observations critiques et appréciatives prises lors d'une répétition. Jean-Louis Barrault série ses remarques en plusieurs parties, dont la première aborde les questions d'ordre général : « ... Dès que c'est en situation, c'est drôle. Le gag ne l'est pas. Toutes les entrées sont tardives. Elles doivent mordre... Les scènes de comédies : gros progrès. Elles doivent toutes attaquer sur une tonalité supérieure à celle des chants... Au III : passer si possible derrière les 2 canapés... Régler le final du IV. Plus d'espace à Roger Stefani [le chorégraphe]... » Il s'intéresse ensuite aux « grands rôles » : pour Jean Desailly, « ... A mordu sur JP [Jean-Pierre Grandval] : scène du I-1ère en retard)... Oublie : "j'aurai ma table d'hôte" (début scène JP : II)... En retard et mal placé p[ou]r "Mme et Mrs, le dîner est servi... » ; pour Suzy Delair, qui joue Metella, « Avec Gontran : entrer plus tôt... de face, de 3/4, de profil : les faire tourner, d'un geste de la main. Cette 1ère scène, un peu plus comique, comme elle le fait pour le reste... Au IV. Entrées manquées. Manque de sonorité d[an]s les sc[ènes] parlées... Raser sous les bras. Corsage gonfle trop les seins (dans le mouvement)... » ; pour Madeleine Renaud : « en retard dans 1ère entrée ("s'ils me conviennent")... Ne pas oublier [de] reposer les bagues... IV. Scène P.B.-Parédès [Pierre Bertin et Jean Parédès] à répéter... ». Il traite ensuite du jeu des autres comédiens, des chœurs, de l'orchestre d'André Girard (« ... [Acte] II... Orchestre : souvent trop fort (même p[our] "Fourrer jusque là")... »), et de la technique » (nombreux détails concernant les décors). — Joint, 4 feuillets autographes portant des listes nominatives.