Lot n° 176

[RIMBAUD (Arthur)]. – IZAMBARD (Georges) — Lettre autographe signée [au poète Paul Fort]. Neuilly, 28 avril 1920. 2 pp. in-8.

Estimation : 200 - 300 €
« Mon cher Paul Fort, j'ai bien tardé à vous adresser mon bon souvenir à propos de votre décoration [Paul Fort venait de recevoir la croix de chevalier de la Légion d'honneur]. Aux remetteurs tout sert d'excuse : je ne savais pas votre adresse ou du moins votre numéro, rue Gay-Lussac. Mauvaise excuse, puisque je ne le sais pas davantage aujourd'hui, mais l'avalanche de cartes que vous avez dû recevoir ne permet plus à votre facteur de l'ignorer, donc ma lettre vous arrivera. En bon garde-national [durant la guerre franco-prussienne, Georges Izambard et Arthur Rimbaud firent momentanément partie de la Garde nationale de Douai, mais ne reçurent pas d'armes], je me réjouis chaque fois que les institutions de mon pays se mettent en bonne posture. Et c'est le cas pour la Légion d'honneur : il sied de la féliciter quand elle échoit à un poète, ou plutôt quand un poète lui échoit. Il n'y a rien de changé en France, il n'y a qu'un poète de plus sur ses registres. Pour elle, cela compte Sur Georges Izambard, cf. supra le n° 175.