Lot n° 172

RICHEPIN (Jean) — Lettre autographe signée à une « chère Madame et amie ». Château des Trois-Fontaines [à Montchauvet dans le département actuel des Yvelines], s.d. 2 pp. in-12 carré.

Estimation : 50 - 100 €
« C'est du côté de ce château qu'il faudra vous sauver à la première occasion pour fuir les tristes idées & y refleurir en joie. Nous y sommes au paradis, quoique installés à la diable, parmi des ouvriers lents & qui n'en finissent pas de remettre à peu près en état logeable cet ancien habitacle de Diane de Poitiers (mais, oui !). Il y a, par bonheur, des bois féeriques. C'est vous dire si ma fée & mes deux lutins y sont heureux ! Moi, je m'y trouve Pan, tout simplement. Aussi est-ce moi qui vous réponds, sur ma flûte... »