Lot n° 171

RICHEPIN (Jean) — 4 pièces.

Estimation : 200 - 300 €
Feuillets d'épreuves de son recueil érotique Caresses pour l'édition de 1882 (Paris, Maurice Dreyfous, avec mention autographe signée de ce dernier, et corrections typographiques sans doute également de sa main). — Poème autographe signé intitulé « La Laide ». 5 ff. in-folio apprêtés, coupés pour l'impression et raboutés. Apologue ironique et lyrique où un poète transfigure une princesse réputée laide en faisant découvrir sa beauté à une foule qui s'était collectivement aveuglée. Richepin conclut : « Car le miracle est étrange, & pourtant / Chacun de nous l'opère à chaque instant / Fille du roi, ton vrai nom, c'est : la Vie... » Originellement paru sous le titre « Pièce à dire : la fille du roi (conte miraculeux) » dans Les Annales politiques et littéraires du 1er octobre 1899, puis intégré la même année, sous le titre « La fille du roi », dans La Bombarde. Contes à chanter. — Lettre autographe signée à un « Monsieur et cher confrère ». 1916. Jean Richepin refuse d'écrire la préface que lui demande son correspondant. — Portrait photographique. S.d. Envoi autographe signé de Jean Richepin au recto.