Lot n° 152

LÉAUTAUD (Paul) — Lettre autographe signée à l'écrivain et critique Fritz-René Vanderpyl. S.l., 28 décembre 1949. 2 pp. in-8.

Estimation : 150 - 200 €
« ... Les chroniques dramatiques dont vous me parlez sont d'un temps qui commence à être loin. C'est pour beaucoup à Vallette [Alfred Vallette, directeur du Mercure de France] que je dois de les avoir écrites, d'avoir pu, même, les écrire, d'abord parce que c'est à lui et à [Remy de] Gourmont que je dois d'avoir pris cette rubrique, et ensuite parce que nulle part ailleurs, à cette époque, je n'aurais pu les écrire. Vallette, comme directeur de revue, comme respectueux de la liberté de ses auteurs, comme complète indépendance de sa part au regard de l'extérieur, était unique... »