Lot n° 150

KESSEL (Joseph) — Ensemble de 3 pièces autographes signées.

Estimation : 400 - 500 €
Carte au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut. Davos, 13 décembre 1926. « Me voilà de nouveau émigré et pour deux mois. Quand paraissent les articles ? Aussitôt les épreuves prêtes, sois gentil et fais-les moi parvenir [Il s'agit de la série intitulée « La Palestine nouvelle », qui paraîtrait les 15 janvier, 1er et 15 février 1927]. Je voudrais également te demander de m'envoyer le plus vite possible le n° où a paru l'interview de Maurras. J'en ai un besoin urgent [publié sous le titre « Un déjeuner avec M. Charles Maurras » le 15 octobre 1926]... » — Lettre au même. S.d. « Je te réponds avec retard parce que j'ai reçu ta carte en Suisse et que j'ai eu jusqu'à présent un travail assez écrasant. Je serai de retour à Paris en mai, mais dès aujourd'hui je peux te dire que je te donnerai quelque chose pour le mois de juillet et sans doute avant... » — Note autographe signée sur un menu, adressée à Tereska Torrès. [Après la Seconde Guerre mondiale]. « ... Suivant l'inspiration de ton père [le peintre et sculpteur Marek Szwarc], je te dis "travaille" sans y croire beaucoup... » Tereska Torrès fut membre des Forces françaises libres et travailla comme secrétaire au quartier-général du général de Gaulle. Elle avait épousé le beau-fils de Léon Blum, Georges Torrès. Au verso, note autographe d'une autre main, évoquant un cousin de Tereska Torrès, Hermann Reichenbach, que l'auteur de la note avait fréquenté dans le maquis.