Lot n° 145

HENNIQUE (Léon) — Ensemble d'environ 50 lettres et cartes autographes signées.

Estimation : 400 - 500 €

2 lettres au peintre Alfred Roll. « Je viens vous remercier d'avoir pensé à moi et d'avoir si gracieusement envoyé une entrée pour le vernissage. Je vous souhaite tout le succès que votre superbe tableau mérite. Une cordiale poignée de main de votre bien dévoué ami... » (1883). Condoléances (« Paris, jeudi »). — Au graveur Louis Muller. Paris, 27 avril 1886. « Il se passera toujours bien au moins deux mois avant que mon volume de nouvelles ne paraisse... [son recueil Poeuf paraîtrait à la date de 1887]. Le Duc d'Enghien est prêt et sur un des exemplaires laissés à Tresse, je vous ai uni à votre fils en une même dédicace... » Sa pièce La Mort du duc d'Enghien, illustrée par des eaux-fortes de Louis Muller, parut en 1887 chez Tresse et Stock. — 2 lettres au critique Henry Lapauze. 1889 et s.d. Remerciements pour un article favorable, et pour un mot amical sur lui de son correspondant à Léopold Carteret. — À un « cher ami ». S.d. « Pouvez-vous faire quelque chose pour la réception au Salon d'une toile d'un de mes cousins, Gabriel Lesur, portrait de femme ?... » — À un écrivain et critique. Paris, « lundi » [1895]. Remerciements pour un article favorable à sa pièce Les Deux patries (créée le 16 mars 1895 et publiée la même année), avec éloge littéraire de son correspondant. — À l'écrivain et journaliste Ernest d'Hervilly. S.d. « Je vous saurais beaucoup de gré de vouloir bien renvoyer à on adresse chez Charpentier L'Aventure des Coutenceau, dont j'ai le plus grand besoin... » — À l'administrateur de la Comédie-Française, Jules Claretie. 1899. Remerciements en son nom et en celui de Johannès Gravier avec qui il écrivit deux pièces, Reine de rois et Jarnac. — 3 lettres à Pierre Gauthiez. 1901, 1902 et s.d. Entre autres, éloge des ouvrages de son correspondant Isle-de-France. Banlieue (1901) et L'Italie du xvie siècle. Jean des bandes noires, 1498-1526 (1901). — 2 lettres [à l'écrivain, historien et critique Octave Lebesgue dit Montorgueil, d'après des notes d'une autre main]. S.d. remerciements pour des critiques favorables. — À Jean Ajalbert. 1919. Concernant l'Académie Goncourt : « ... J'ai envoyé votre convocation à Bergerat... » — 2 cartes à la baronne de Watteville, née Krell. 1928 et s.d. « Je vous remercie de votre "Explication du spiritisme"... » (1928). — Correspondance de 33 lettres et cartes à l'écrivain et critique Gabriel Révillard, sa femme Rosa et leur fille Gervaise. 1924-1932. Billets de rendez-vous, critiques élogieuses des ouvrages de son correspondant, mentions de leur ami commun Gustave Geffroy, remerciements pour un bouquet de fleurs qu'il s'excuse d'avoir immédiatement offert à une fille d'Émile Zola, Denise Leblond (4 mai 1930), etc. Plusieurs des cartes portent au verso des vues photographiques de Fécamp. — 3 cartes au critique René Dumesnil. 1933, 1934 et s.d. Remerciements pour du raisin, vœux.