Lot n° 144

GYP (Sibylle Gabrielle Marie-Antoinette de Riquetti de Mirabeau, comtesse de Martel de Janville, dite) — 8 lettres et un manuscrit, autographes signés.

Estimation : 200 - 300 €

Manuscrit autographe signé. 6 pp. in-folio. Récit d'un bombardement à Paris durant la Première Guerre mondiale. — 8 lettres autographes signées. Elle demande une intervention en faveur de Lugné-Poë qui a joué dans sa pièce Mademoiselle Loulou (s.d.), ironise sur l'incident de l'Odéon où une lecture de René Fauchois fut interrompue violemment par des Camelots du roi (1910), etc. Joint, une lettre autographe signée de sa mère la comtesse de Mirabeau, Marie Le Harivel de Gonneville.