Lot n° 132

FRANCE (Anatole) — 15 manuscrits et jeux de notes autographes.

Estimation : 600 - 800 €
Au Petit bonheur : manuscrit autographe. 2 ff. in-4. Dialogue entre Cécile et Germaine sur les fleurs, fragment de sa pièce Au Petit bonheur parue en 1898. — Au Petit bonheur  : citation autographe signée. 1 f. in-12. Passage concernant les femmes extrait de cette pièce. — Dieux ont soif (Les) : manuscrit autographe. 11 ff. in-folio. Passages du chapitre VII de ce roman paru en 1912. — Jeanne d'Arc : notes bibliographiques autographes. 1 f. in-8. Anatole France publia une Vie de Jeanne d'Arc en 1908. — [Laffitte (Pierre )] : manuscrit autographe signé. 3 ff. in-folio. Brouillon d'une lettre au maire de Béguey (en Gironde) concernant le philosophe Pierre Laffitte (disciple d'Auguste Comte), avec qui Anatole France conversa parfois quand il séjournait chez madame Arman de Caillavet. Il s'agit probablement ici d'un texte à lire lors de la fête annuelle de Béguey. — Prud'hon, Lagrenée et Gagneraux : notes de lecture autographes sur ces trois peintres. 3 ff. in-4 et in-8. Anatole France publia en 1923 une vie de Prud'hon dans le catalogue de Charles Martine 70 dessins de Pierre-Paul Prud'hon. Gagnereaux et Lagrenée furent des contemporains de Prud'hon. — [Rais (Gilles de)] : manuscrit autographe. 3 pp. in-4. Anatole France a consacré a Gilles de Rais une plaquette ainsi qu'un livre (Les Sept femmes de Barbe Bleue), et y est revenu dans le cadre de son travail sur Jeanne d'Arc. — Révolte des anges (La) : manuscrit autographe. 1 p. in-folio. Passage du chapitre XIV de ce roman paru en 1914. — « Salut, généreuse Argentine... » : propos autographe signé. 1917. 1 p. in-12 oblong. « Salut, noble sœur latine, à qui la liberté est plus chère que la vie, salut généreuse Argentine... » « La Vie littéraire » : pièces relatives à ses chroniques « La Vie littéraire » dans le journal Le Temps. Soit : J.-H. Rosny : notes autographes concernant cet écrivain. 3 ff. in-8 carré. — Roswitha : notes autographes concernant cette dramaturge et poétesse de l'époque carolingienne. 2 ff. in-8 carré. — Jules Tellier : article imprimé avec corrections et ajouts autographes, intitulé « Jules Tellier, 1863-1889 ». 1 colonne montée sur feuillet in-folio. Chronique concernant cet écrivain, intégrée en 1892 dans la quatrième série de son recueil La Vie littéraire. — J.-J. Weiss : notes autographes. 2 ff. in-4. Références bibliographiques sur cet écrivain et homme politique. Joint, l'article imprimé avec ajouts autographes, intitulé « J.-J. Weiss » (6 colonnes montées sur 3 ff. in-folio). Cette chronique serait intégrée en 1892 dans la quatrième série de son recueil La Vie littéraire.