Lot n° 131

FRAIGNEAU (André) — Ensemble de manuscrits autographes (2 autographes signés).

Estimation : 150 - 200 €
– Sur Raymond Radiguet. Manuscrit autographe signé intitulé « Un prince de la jeunesse ». « ... Ce prince de la jeunesse, [si les jeune gens] le consultent, ne leur enseignera ni l'indolence, ni la facilité, ni l'orgueil. Radiguet n'a pas joué sur ses seize ans pour se faire admettre, applaudir, avec des grâces ou des gaucheries voulues. Son génie était né tout armé comme Minerve. Il déconcerte, décourage, bien plus qu'il n'entraîne à l'imitation comme les mauvais modèles que l'on plagie avec ivresse. Tel l'archange du jugement dernier, il nous "met simplement en face de nous-mêmes". Et il semble nous donner sans plus bouger les lèvres ou le regard que l'aurige de Delphes, cet exemple auquel lui-même s'est tenu : "Ressemble-toi"... » (4 pp. 1/4  in-8). Article publié dans l'hebdomadaire Panorama du 2 décembre 1943. – Notes diverses, journaliers (personnels ou fictionnels), récits littéraires, critique artistique, aphorismes détournant des proverbes (environ 75 pp., principalement in-4). – 4 dessins originaux dont 2 signés (plume et encre de Chine) : vue d'un parc avec jet d'eau, nu masculin, vision à trois visages imbriqués. Le quatrième dessin, représentant un manège de foire, est rehaussé de couleurs à l'aquarelle et vient en illustration d'un court poème autographe. Joint : Glaeser (Ernst). Carte autographe signée, en allemand, à André Fraigneau aux éditions Bernard Grasset. 1937. L'écrivain allemand, alors pacifiste antinazi en exil à Zürich, demande l'envoi d'un exemplaire de la traduction française de son livre Der Letzte Zivilist (1935) publié chez Bernard Grasset en 1937 (Le Dernier civil) avec des coupures de presse des articles qui lui ont été consacrés.