Lot n° 129

FORT (Paul) — 2 lettres autographes signées.

Estimation : 100 - 150 €
Au docteur Gustave Durante. Paris, 20 mars 1915. Très belle lettre sur son effort poétique de guerre. Joint, 4 fascicules imprimés : Poèmes de France. Bulletin lyrique de la guerre. N° 1-4. Paris, chez R. Helleu, 1er décembre 1914-15 janvier 1915. Tête de collection. Avec un bulletin d'abonnement à ce périodique. — Lettre autographe signée à Jean Chantagut. 1931. Belle lettre évoquant son univers poétique et annonçant la parution d'un nouveau recueil, Contes de la sœur l'oie.