Lot n° 128

Florian (Jean-Pierre Claris de) — Lettre autographe signée à son éditeur Girod. S.l., « ce lundi à 2 heures ». 1 p. in-12, adresse au dos, feuillet d'adresse avec petit manque angulaire du à l'ouverture et trace d'onglet.

Estimation : 150 - 200 €
Concernant l'édition de son Théâtre (1790), et celle de ses Fables, suivies du poème de Tobie (1792) : « Je prie instamment monsieur Girod 1° de remettre ou faire remettre la lettre ci-jointe à Mr Rigaud. 2° de m'apporter demain matin les petits Tobies, avec un exempl[aire] du tome 3 de mon théâtre pap[ier] com[mun] et la notte exacte de ce qui lui en reste, pap[ier] vél[in] et pap[ier] com[mun] pour que je puisse me décider. 3° de faire couper la planche du portrait à l'égal des autres planches des fables. 4° de parler à Mr Gaucher des étoiles du clair de lune qu'on trouve un peu trop marquées, et qu'il est aisé d'éteindre un peu. Je lui souhaite le bon jour... »