Lot n° 126

FEYDEAU (Georges) — Épreuves corrigées et signées de sa pièce Occupe-toi d'Amélie ! Paris, imprimerie de L'Illustration, 1911. In-8 carré, (4 dont les 2 premières blanches)-179-(1 blanche) pp., en feuillets sous couvertu

Estimation : 600 - 800 €
Épreuves si abondamment corrigées qu'elles sont à considérer comme une véritable refonte de cette comédie, créée trois ans auparavant le 15 mars 1908 au Théâtre des Nouveautés. Les corrections de fond remplissent ici de nombreuses marges et 6 collettes ou feuillets autographes ajoutés, pour remodeler les dialogues (généralement pour les développer) et pour préciser les didascalies. Avec de nombreuses corrections typographiques. « [...] Pochet, présentant Van Putzeboum. – Monsieur Van Badaboum ! Van Putzebourm, rectifiant. –  Putz !... Putzeboum. Pochet, rectifiant à son tour. – [de la main de Georges Feydeau : « Putz, c'est ça, boum ! »] Putzeboum ! [...] » (p. 54).