Lot n° 124

ÉLUARD (Paul) — Lettre autographe signée à Georges Hugnet. Paris, « vendredi » [1941, d'après les cachets postaux]. 1 p. in-8, enveloppe conservée.

Estimation : 200 - 300 €
« Mon cher Georges, pour les 2 ex. du Blason, s'ils ne doivent pas m'être réglés ces jours-ci, reprends-les. J'en manque (ne me restent que les 2 rouges). N'oublie pas de dire à Matarasso [le libraire, galeriste, éditeur et bibliophile Jacques Matarasso] de venir me voir. Dimanche par exemple. Merci. Je t'attends chaque matin. À toi... » La suite poétique de Paul Éluard Blason des fleurs et des fruits, d'abord diffusée en 1940 à 15 exemplaires manuscrits, fut ensuite intégrée dans ses recueils Choix de poèmes (Gallimard, 1941) et Le Livre ouvert II (Les Cahiers d'art, 1942). Joint, du même, une plaquette imprimée : L'Évidence poétique. [Paris], chez G.L.M., 1937. In-16, broché. Édition originale.