Lot n° 123

DUMAS père (Alexandre) — Lettre autographe signée. S.l., [1846, d'après une note à l'encre ancienne d'une autre main]. 1 p. 1/2 in-12, en-tête imprimé représentant une couronne.

Estimation : 100 - 150 €
Le Théâtre-Historique de Dumas père : fort du succès de ses romans Les Trois mousquetaires (1844) et Le Comte de Montecristo (1845-1846), l'écrivain se lança dans deux projets de constructions pharaoniques, celle d'un château, qu'il nomma « Monte-Cristo » et celle d'un théâtre. Il baptisa celui-ci Théâtre-Historique, en confia le chantier à l'architecte Anne-Pierre Dedreux (ou de Dreux), élève de Percier et Fontaine, et la décoration au peintre Charles Séchan, qui se fit aider de Jules Diéterle, Édouard Despléchin et Joseph Guichard. Cette salle du Théâtre-Historique fit faillite en 1850, et poursuivit son activité sous divers noms jusqu'à sa destruction en 1863 dans le cadre des travaux urbains ordonnés par le préfet Haussmann. « Lorsque j'ai parlé à Séchan de la décoration de la salle, son premier cri a été "Ah, si Feuchère était ici" [l'architecte Léon Feuchère, longtemps associé avec Charles Séchan, avait conçu la décoration de l'Opéra, de l'Odéon et des Variétés]. Malheureusement, Feuchère était malade. Maintenant, ce sont MM. de Dreux et Séchan qui sont chargés de l'édification de la salle, tout est fini, tout est signé. Cependant, je crois que si Séchan croyait M. votre frère en état de venir, il y consentirait peut-être. Voyez-le, Monsieur, causez de cela avec lui. Mais je vous le répète, il est bien tard... »