Lot n° 122

DUMAS père (Alexandre) — 9 manuscrits autographes. 1841-[début des années 1860].

Estimation : 500 - 600 €
Manuscrit autographe. 1 f. in-folio. Version primitive d'un passage des Nouvelles impressions de voyage. Midi de la France (1841). S'arrêtant à Roquemaure (au nord d'Avignon), il narre ici l'histoire d'Annibal, qui y passa en chemin pour sa campagne contre Rome. — Manuscrit autographe. 1 f. in-folio. Version primitive d'un passage des Mémoires de Garibaldi (1860). 1/4 p. in-folio. Ici à la troisième personne, elle serait développée à la première personne à la fin du chapitre XIV du deuxième volume, et relate un moment du siège de Rome soutenu contre les Français du général Oudinot (1849) en évoquant la haute figure de son chapelain Ugo Bassi. — Manuscrit autographe. 1 f. in-4. Notes préparatoires aux Mémoires de Garibaldi (1860). 1 p. in-folio. Sur le général Carlo Filangieri, au service de Ferdinand II, sur les combats en Sicile en 1848, et sur une entrevue de Garibaldi avec le roi. Au verso, notes d'une autre main, liste de personnalités italiennes dont « Filangieri et sa femme ». — 6 fragments de manuscrits (3 autographes signés dont 2 de ses initiales, et 3 autographes). Destinés au journal L'Indipendente qu'il avait fondé à Naples en soutien à Garibaldi. [Entre 1860 et 1864]. « Vous avez pour vous les meurtriers, les assassins, les incendiaires – ... les fra Diavolo, les Chiavone, les Ninco Nanco, les Pilone, les Tamburrino. Nous avons pour nous les martyrs – les Pimentel, les Pagano, les Conforti... ». Etc. — Joint : Dumas père. Article imprimé intitulé « 4 août », dans le supplément au journal Le Siècle du 15 novembre 1842. Sur la mort du duc d'Orléans.