Lot n° 121

DUMAS père (Alexandre) — 5 lettres et pièces autographes signées. 1828-1866.

Estimation : 300 - 400 €
Lettre autographe signée au baron Isidore Taylor, commissaire royal du Théâtre-Français, avec apostille autographe signée de celui-ci. 1828. Il demande de l'argent pour son logement, à rembourser sur les premiers revenus de sa pièce Henry III et sa Cour, qui serait créée au Français en février 1829 (déchirure restaurée au feuillet d'adresse). — Lettre autographe signée à monsieur Arpin, professeur d'histoire à Blois. [Vers 1840-1844]. Il évoque notamment son épouse la comédienne Ida Ferrier. — Lettre autographe signée. [Entre 1847 et 1850]. Concernant le Théâtre-Historique qu'il avait fondé et dirigeait alors : il demande le concours de son correspondant pour une représentation. — 2 pièces autographes signées à Xavier de Lasalle et son associé Mélan, éditeurs parisiens du périodique El Correo de ultramar à destination de l'Amérique hispanophone. 1865 et 1866. Concernant la cession de ses droits pour la traduction espagnole de son roman Le Comte de Moret [Le Sphinx rouge] : « La propriété exclusive en langues espagnoles est accordée pour Paris... Il est convenu que je vous cède le droit de publication du Comte de Moret dans tous les pays de la langue espagnole exceptée l'Espagne. J'ai reçu aujourd'hui le prix du 1er volume... (1865). « Reçu de Messieurs La Salle et Melan la somme de deux cent cinquante francs pour le 4e volume qu'ils peuvent terminer à la prise de Pignerolle – les deux autres volumes, selon nos conventions, leur seront donnés par moi pour rien... » (1866). Le Comte de Moret parut originellement dans le périodique Les Nouvelles en 1865 et 1866. Il ne paraîtrait pas en librairie du vivant de l'auteur, et serait réédité au XXe siècle sous le titre Le Sphinx rouge. Joint : Saint-Félix (Félix d'Amoreux, dit Jules de). Lettre autographe signée à Alexandre Dumas père. 1856. Son fils devant voyager en Australie, Saint-Félix dit avoir besoin d'argent et souhaite pour cela publier en librairie un livre qu'il avait fait paraître auparavant dans Le Mousquetaire, journal d'Alexandre Dumas. Il demande donc à celui-ci de bien vouloir céder ses droits à un éditeur.