Lot n° 120

DESBORDES-VALMORE (Marceline) — 4 lettres autographes signées.

Estimation : 300 - 400 €
À Émile Souvestre. Lyon, 1er mars 1831. Belle lettre en remerciements et éloges pour un volume de vers reçu de son correspondant, probablement Rêves poétiques, paru chez Mellinet à Nantes en 1830 : « ... Je ne perdrai... aucune occasion de vous faire savoir combien je demeure sensible à votre procédé, qui m'a cherchée à travers le monde et l'absence, et combien votre livre est pour moi un don précieux, par le talent et les douleurs qu'il renferme. Je vous le dis bien vrai, je l'ai lu et relu, parce que rien ne m'attire davantage que la poésie sincère, celle où l'on sent le cœur battre, et si la vôtre a un défaut, c'est qu'elle ne laisse pas respirer le cœur des autres, tant elle semble pleine d'émotions amères et profondes. Il y a tant de vers brillans de larmes dans ce livre, Monsieur, que j'ai bien souvent pleuré, en les lisant, tristement étonnée peut-être qu'un autre, qu'un homme surtout, parût souffrir tant que moi. Je vous souhaite les consolations que le Ciel envoie quelquefois aux tristes de la terre, et partout où je trouverai un livre de vous, j'y chercherai si ce vœu que je fais pour vous a été rempli, si parfois vous avez été heureux en vous-même, et si vous savez ce que c'est que de pleurer de joie. Moi, je le sais – et autrement aussi, Monsieur, et les chagrins des autres me font mal... » — Lettre autographe signée à une dame. Rouen, 1832. Pour accompagner l'envoi de vers. — Lettre autographe signée. Paris, 1840. « ... Je n'ai pas le temps de vous entretenir ici de vous et de moi, qui suis toujours au bord du malheur, je ne vous écris que pour vous dire et vous inspirer ce que je demande tous les soirs à mon ange gardien : du courage ! [Elle évoque également une rencontre avec Sainte-Beuve]... » (déchirures avec petits manques de texte). — Lettre autographe signée à sa fille Ondine Desbordes-Valmore, future femme de lettres. S.d. Elle évoque entre autres madame Récamier et la peintre Louise Abbéma.