Lot n° 119

DELARUE-MARDRUS (Lucie) — Manuscrit autographe signé intitulé « Concours hippique », avec 2 dessins originaux signés. 7 ff. in-folio pour le texte et 2 ff. in-4 oblong pour les dessins.

Estimation : 150 - 200 €
Chronique consacrée aux épreuves hippiques du Grand Palais : « ... La dérobade subite devant la barre ou devant la butte coupe d'un soupçon d'inattendu le monotone parcours. Et l'on devine l'exaspération de l'écuyer devant cet entêtement qui lui gâte tout à coup une course jusque là parfaite. Exactement comme les gosses, ces bêtes, au grand jour de briller, alors que la leçon était sue par cœur, font des hontes à leurs éducateurs. Pourquoi ce jour-là, quand les tribunes regardent, alors que, la veille... Pourquoi ? Justement parce que c'est le jour de l'épreuve... et que le cavalier a des battements de cœur. Je l'ai dit dans mon livre intitulé Le Cheval, la plus belle conquête de l'homme est un animal médium. Joint à celui qui le monte, il reconstitue le centaure antique, rien que par la façon dont il subit les fluides humains, instantanéité impressionnante. Que tous ceux qui ont vraiment "fait du cheval", comme on dit, y réfléchissent, eux qui savent que, presque sans exception, les fautes de la bête sont imputables au cavalier. Pas de défense, en effet, qui ne puisse se maîtriser, pas d'obstination qui ne doive céder si le cavalier connaît à fond l'art – peut-être vaudrait-il mieux dire la science – de l'équitation... » Les dessins représentent un cavalier chevauchant dans une course d'obstacle (8 x 19 cm et 7 x 19 cm, mine de plomb, dont un avec rehauts d'aquarelle noire)