Lot n° 118

DELARUE-MARDRUS (Lucie) — Manuscrit poétique autographe signé, daté « Passy 1901-1 ». 8 ff. foliotés 2 à 9, probablement sans le feuillet de titre général.

Estimation : 400 €
Suite de huit poèmes, publiée en mars 1901 dans le Mercure de France (pp. 667-670). Sept d'entre eux furent intégrés par Lucie Delarue-Mardrus dans son recueil Ferveur paru l'année suivante aux éditions de la Revue blanche : « L'Indestructible » (avec variantes, sous le titre « L'Écume est morte... »), « Roses », « Ennui » (sous le titre « L'ample ville »), « Ton cœur... » (sous le titre « Ton cœur intact... »), « Modern style » (sous le titre « Les coussins où flamboient ») et « L'accueil ». Le poème « Nocturne » n'y serait pas retenu. « L'accueil. Nous partirons tous deux vers la vieille maison À qui le passé fit une âme ; où nous accueille Le jardin dévoré d'automne feuille à feuille, En lequel, tristement, s'envole la saison... »