Lot n° 117

DAUDET (Alphonse) — 2 lettres autographes signées.

Estimation : 150 - 200 €
S.l., [1871]. Offre de services à un journal : « ... Grâce à Dieu, la guerre est terminée, et les éternels turcos mis un peu de côté pour le moment, on pourrait donc s'occuper un peu des choses littéraires et autres... » — Lettre autographe signée à son éditeur. S.l.n.d. « ... J'ai reçu le livre – fort joli, hormis la 1ère eau-forte. Si j'ai besoin d'exemplaires, je vous écrirai. – Merci de tous vos renseignements – Mon pauvre Flaubert ! C'est bien fichant et bien injuste !... »