Lot n° 116

D'ANNUNZIO (Gabriele) — Lettre autographe signée, en français, à son « cher ami ». S.l., [juin 1913]. 1 p. in-8, en-tête imprimé à sa devise « Per non dormire ».

Estimation : 150 - 200 €
« La Pisanelle va paraître dans la Revue de Paris. Je veux bien vous offrir un fragment du poème ; mais il me faut demander la permission à mon éditeur. Vous aurez les pages ce soir ou demain matin. Croyez, cher ami, à mes sentiments les plus affectueux... » La création française de sa pièce La Pisanelle ou la Mort parfumée eut lieu au théâtre du Châtelet le 12 juin 1913.