Lot n° 111

CLAUDEL (Paul) — 3 pièces.

Estimation : 200 - 300 €
Carte autographe signée à André Ruyters. Prague, 1911. Sur sa candidature malheureuse à l'Académie Goncourt contre Judith Gautier : « ... Mes 2 électeurs étaient Bourges et Daudet. J'ai même failli avoir la voix de Mirbeau !... » L'écrivain André Ruyters fut du groupe qui fonda la Nrf autour d'André Gide. — Portrait photographique avec envoi autographe signé au recto. 1947. — Épreuve corrigée, avec note autographe signée, de son article « À propos du Livre de Christophe Colomb ». S.l., imprimerie Chaix pour la Revue de Paris, 1953. Évocation de sa pièce Le Livre de Christophe Colomb et de sa représentation par la compagnie de Jean-Louis Barrault.