Lot n° 129

TITE-LIVE. Ex XIIII. Decadibus. Venise, Alde, 1520-1521. 3 parties en un volume in-folio, veau fauve marbré, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Première édition aldine in-folio des Décades de Tite-Live, établie sur l'édition in-8 de François d’Asola publiée chez Alde en 1518. Elle est ornée de la marque à l'ancre et au dauphin sur le titre et in fine. Chaque partie, dont les souscriptions sont semblables à des dates différentes, a sa pagination propre, précédée d'un index et d'un titre orné de la grande marque Aldine. La troisième partie comprend sous une pagination continue la quatrième Décade, l'Epitome et l'Historia de Florus. Au verso du titre général se trouve l'épitre de François d’Asola à Navagero reprise de l’édition in-8. Bel exemplaire de cette très belle impression aldine, d'une remarquable fraîcheur, rare dans ce format. Les emplacements des lettrines sont réservés. Les cinq livres de l'Histoire des Romains de Polybe, reliés usuellement à la suite du Tite-Live, n'ont pas été joints à l'exemplaire. Légères épidermures au bas des plats, petits trous de ver sur les mors inférieurs. Brunet, III, 1105 — Adams L-1324 — Renouard : Alde, 89 n°6 — Ahmanson Murphy, 172.