Lot n° 98

ACADÉMIE GONCOURT. – GEFFROY (Gustave) — 2 lettres autographes signées en qualité de président de l'Académie Goncourt.

Estimation : 150 - 200 €
– Billet contresigné par 6 membres de l'Académie, Élémir Bourges, Henry Céard, Léon Daudet, Léon Hennique, Rosny jeune et Rosny aîné, adressée à un autre membre, Jean Ajalbert. Paris, 11 décembre 1920. Billet écrit le jour de la délibération qui fit attribuer le prix Goncourt à Ernest Pérochon (notamment contre Mac Orlan) : « Cher ami, de l'avis unanime, on te vote des félicitations pour la façon parfaite dont tu as servi les intérêts de l'Académie. Quant à ta démission, nous la considérons comme une couillonnade, nous n'en tenons aucun compte, et nous te prions, en t'embrassant, de conserver tes fonctions en nous fichant la paix... » – Lettre [à un autre membre, Léon Hennique]. 1921. Belle lettre concernant la manière dont le souvenir d'Edmond de Goncourt est entretenu par l'Académie Goncourt.