Lot n° 96

O'REILLY (Patrick) — Victor Segalen et l'Océanie. Se trouve chez l'auteur à Paris et à Nuku-Hiva, 1944.

Estimation : 400 - 500 €
In-78 [dont les 3 premières blanches]-(6 dont la dernière blanche) pp., chagrin maroquiné à grain long vert sombre, dos lisse, plaque de cuivre encastrée dans le plat supérieur, encadrement intérieur de même cuir, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé ; dos fortement passé et frotté, étui usagé. Édition originale, exemplaire d'auteur non numéroté sur vergé de Voiron avec suite des gravures sur vélin de Rives. Le tirage numéroté est par ailleurs de 310 exemplaires dont 50 sur grand papier, soit 10 sur vélin de Rives avec suite sur japon et 40 sur vergé de Voiron avec suite sur vélin de Rives. Envoi autographe signé de l'auteur à la fille de Victor Segalen : « Pour Madame Joly-Segalen qui, en des jours sombres, m'accueillit à Bourg-la-Reine parmi les lumineux souvenirs de son père, avec mes vœux bien sincères pour que ses enfants maintiennent les hautes traditions de leur grand-père Segalen. Respectueusement... Paris, 21 avril 1947. » Célèbre ethnographe océaniste, le Père mariste Patrick O'Reilly (1900-1988) fut l'élève de Lucien Lévy-Bruhl et de Marcel Mauss, et obtint une bourse grâce à Paul Rivet, fondateur du Musée de l'Homme, pour mener une campagne de collecte dans l'archipel des Salomon du Nord (1934-1935). Il fut un temps employé au département océanique du Musée de l'Homme, et fut le secrétaire général de la Société des Océanistes dès sa fondation en 1945. Il publia de nombreux travaux biobibliographiques sur l'Océanie, fut un des animateurs de la revue Mission des îles, dont l'activité se prolongeait dans une galerie et une maison d'édition. Il fit plusieurs séjours en Océanie, notamment à Papeete où il fut à l'origine du Musée de Tahiti et des îles, et du musée Gauguin. Il fut en outre le supérieur du foyer mariste d'étudiants du 104 de la rue de Vaugirard. Illustration par Jacques Boullaire : 7 pointes-sèches à pleine page comprises dans la pagination, 12 bois dans le texte (soit 6 bandeaux et un cul-de-lampe répété 6 fois). Sur Jacques Boullaire et Tahiti, cf. supra le n° 93. Exemplaire enrichi de 5 pièces de Jacques Boullaire : – 2 dessins originaux signés avec légendes autographes, « L'escale », ayant servi de modèle pour l'illustration de la p. 8, et « Une baie des Marquises » , ayant servi de modèle pour l'illustration de la p. 40 (sur feuillets joints), – une plaque de cuivre originale, ayant servi pour l'illustration de la p. 30 (encastrée dans la reliure), – 2 pointes-sèches signées non retenues, l'une pour l'illustration de la p. 30 (reliée en fin de volume), l'autre pour l'illustration de la p. 60 (sur feuillet joint). Cet exemplaire a figuré dans l'exposition Autour d'un centenaire. Exposition Victor Segalen tenue au Palais des Arts et de la Culture de Brest en janvier-février 1978 (n° 55 du catalogue imprimé).