Lot n° 94

SEGALEN (Victor) — Simon Leys. Paris, Les Cent une, 1952. In-folio, feuilles imprimées sur une seule face, pliées et cousues à la chinoise, formant (10 dont les 3 premières blanches)-95 pp., sous couverture de soie moir

Estimation : 300 - 400 €

Édition tirée à 134 exemplaires numérotés sur vergé de chine « double Yu-Pan », signés par l'artiste et par les présidente et vice-présidente de la société de bibliophilie, celui-ci un des 33 de collaborateurs, nominatif de la fille de Victor Segalen, Annie Joy-Segalen. Sur ce roman originellement paru de manière posthume en 1922, cf. supra le n° 78. 38 vignettes dans le texte gravées sur cuivre par le peintre Chou Ling, estampées par frotti à la sanguine, dont 4 à pleine page. Dans une note imprimée en fin de second volume, l'artiste indique avoir travaillé à partir de plusieurs sources d'inspiration : cachets personnels de Victor Segalen, inscriptions chinoises, objets du Palais et sceaux impériaux, compositions d'inspiration Han.