Lot n° 93

SEGALEN (Victor) — Les Immémoriaux. S.l., Les Amis de Victor Segalen, 1948. In-4, (16 dont les 8 premières blanches)-226-(12 dont les 7 dernières blanches) pp., prospectus de l'éditeur (1 f. in-4), en feuilles sous couv

Estimation : 600 - 800 €
Édition tirée à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 25 exemplaires de collaborateurs, nominatif de la fille de Victor Segalen, Annie Joly-Segalen. 46 pointes-sèches de Jacques Boullaire, soit une hors texte en frontispice et 45 dans le texte. L’artiste dit dans sa préface avoir utilisé des croquis faits lors d’un séjour à Tahiti. Exemplaire enrichi : – une suite des pointes-sèches de Jacques Boullaire tirée sur malacca, sous couverture imprimée, comme pour les 30 exemplaires de tête, – 6 dessins originaux signés de Jacques Boullaire, à la mine de plomb sur 4 feuillets de formats divers, soit des scènes, vues et une nature morte inspirées de la vie dans les îles polynésiennes, Peintre, graveur et illustrateur, Jacques Boullaire (1893-1976) consacra une grande partie de son activité artistique à Tahiti où il vécut un temps. Il illustra notamment Le Mariage de Loti de Pierre Loti (1944), Victor Segalen et l'Océanie du Père O'Reilly (1944), ou encore Mon Île Maupiti d'André Ropiteau (1957).