Lot n° 74

SEGALEN (Victor) — Peintures. Paris, Georges Crès et Cie (nouvelle collection « Les Proses »), 1916.

Estimation : 2000 - 2500 €
In-8, (8 dont les 2 premières blanches)-207-(9 dont les 3 dernières blanches) pp., vélin ivoire rigide, dos lisse avec initiales « V.S. », gardes en papier coréen, tête rouge, couvertures conservées, bandeau et prière d'insérer conservés (reliure de l'époque). Édition originale. Provenance : bibliothèque de Victor Segalen (initiales dorées en queue de dos et estampille à son chiffre sur le faux-titre).