Lot n° 72

SEGALEN (Victor) — Peintures. Paris [et Zürich, sur la couverture], Georges Crès et Cie (nouvelle collection « Les Proses »), 1916.

Estimation : 2500 - 3000 €
In-8, (8 dont les 2 premières blanches)-207-(9 dont les 3 dernières blanches) pp., broché, dos usagé avec manques de papier. Édition originale. Envoi autographe signé : « À Mavone, en Premier Tribut, le vingt-neuf juin mil neuf cent seize... » Sur Yvonne Segalen, épouse aimée, interlocutrice indispensable et collaboratrice zélée, cf. supra le n° 60.