Lot n° 70

SEGALEN (Victor) — Stèles. « Pei-King », « des presses du Pei-T'ang », 1912.

Estimation : 15000 - 20000 €
Volume de format 288 x 142 mm : feuilles de différentes tailles imprimées sur une seule face, jointes et pliées à la chinoise en portefeuille régulier formant 104 pp. dont les 2 premières et la dernière blanche, papier gris appliqué sur les première et dernière pages de couverture, pièce de titre imprimée collée sur la première page de couverture ; le tout placé entre deux ais de bois tendus de soie brochée chinoise à motifs de rinceaux floraux doublés de papier de Corée (reliure de l'éditeur). Édition originale, hors commerce, un des 81 exemplaires numérotés sur papier impérial de Corée, le n° 21, parmi les 21 exemplaires de tête sur papier plus épais. 2 sceaux ont été appliqués à la main, au cinabre, « 古今碑録 » et «  秘 園 之 印  », sans le troisième figurant habituellement en fin de volume. 3 sceaux ont été appliqués à la main, au cinabre. Sur le détail du tirage, et sur les sceaux, cf. supra le n° 68. Exemplaire réservé par Victor Segalen à sa fille Annie (mention autographe de l'écrivain, « Annie », sur un feuillet de papier Morin joint au volume). Cet exemplaire a été présenté dans l'exposition De Tahiti au Thibet ou les Escales et le butin du poète Victor Segalen, tenue à la librairie Jean Loize en 1944 (n° 36 du catalogue imprimé).