Lot n° 43

GRAPHOLOGIE — – Ensemble de 4 pièces.

Estimation : 400 - 500 €
Crépieux-Jamin (Jules). Lettre autographe signée à son « cher ami ». 1938. Critique sans appel du Cours de graphologie qu'Élisabeth Kœchlin, née Sandoz, avait publié sous le pseudonyme « H. Saint-Morand ». 1 p. in-8. — Michon (Jean-Hippolyte). 3 fragments de manuscrits (un autographe signé et 2 autographes) : « De la sévérité dans les portraits graphologiques » (1 f. in-4), un passage de son ouvrage Histoire de Napoléon Ier d'après son écriture, paru en 1879 (8 ff. in-folio), et une partie d'une introduction à l'histoire de France (7 ff. in-folio oblong, bords effrangés avec atteintes à plusieurs mots). — Joint, un portrait gravé sur cuivre de Jean-Hippolyte Michon.