Lot n° 42

[EIFFEL (Gustave)] — – 2 portraits photographiques.

Estimation : 200 - 300 €
Une vue de son buste par Antoine Bourdelle placé au pied de la tour Eiffel. Cliché Laure Albin-Guillot. Tirage de format 28 x 20 cm, signé et daté « 1930 » au crayon par la photographe, et monté sur carton. — Une vue de groupe à bord de son yacht l'Aïda en rade de Villefranche vers 1907, où il est entouré de 4 autres personnes dont le préfet des Alpes-Maritimes. Tirage de format 17,4 x 23,6 cm, monté sur carton avec légende moderne au crayon sur le support.