Lot n° 40

CANAUX. – GAUTHEY (Émiland-Marie) — Manuscrit intitulé « Mémoire sur les écluses des canaux de navigation ». Étude datée de Dijon le 18 juin 1780, en copie non datée de l'époque. 42 ff. in-folio ; sans la planche dépliante qui portait l

Estimation : 50 - 100 €
Après l'exposé général d'une « théorie des écluses », pour laquelle sont par exemple étudiés les canaux du Languedoc et de Briare, l'auteur décrit plus concrètement « la forme que l'on doit donner aux écluses et [les] dimensions de toutes leurs parties ». — Émiland-Marie Gauthey fut entre autres ingénieur-en-chef des États de Bourgogne de 1782 à 1791, dirigea notamment la construction du canal de Bourgogne (achevé en 1777) et celui du Centre (achevé en 1783).