Lot n° 37

HISTORIENS et divers — XXe siècle. – Ensemble de 20 lettres.

Estimation : 300 - 400 €
Aubry (Octave). 2 lettres autographes signées. « ... J'ai toujours été si gâté par Bruxelles et mes amis belges que, chez vous, je me sens chez moi. Je suis d'ailleurs du Nord, et bien de nos goûts sont les mêmes... » (1936) et félicitation pour la Légion d'honneur (1938). — Champion (Pierre). 3 lettres. Soit : une lettre signée avec 5 lignes autographes, adressée à l'archiviste Armand Boutillier Du Retail, concernant l'achat par celui-ci de l'inventaire sommaire des archives communales du département de l'Aube (1913) ; une lettre autographe signée à Sacha Guitry à qui il envoie les épreuves de son livre Marcel Schwob et son temps (1926) ; et une lettre autographe signée à un « cher Monsieur », concernant un ouvrage annoté de la main de Jean Dorat et de Pierre de Ronsard (1924). — Champollion-Figeac (Jacques-Joseph). Lettre autographe signée. 1839. Au sujet de Guillaume-Stanislas Trébutien, orientaliste, historien, philologue, libraire-éditeur et bibliothécaire, ami de Jules Barbey d'Aurevilly. — Chastenet (Jacques). Lettre autographe signée à René Dumesnil, en remerciements de l'envoi d'un exemplaire de l'édition que celui-ci a publiée de L'Éducation sentimentale de Gustave Flaubert (1943). — Compigny Des Bordes de Villiers de L'Isle-Adam (Antoine de). 2 lettres autographes signées, 2 lettres signées, et une carte de visite autographe signée. 1924-1925 et s.d. Joint, 5 prospectus de ses ouvrages. — Funck-Brentano (Frantz). 4 lettres (3 autographes signées et une signée). 1934-1938. Concernant Les Souvenirs de la comtesse de Caylus. — Hanotaux (Gabriel). Lettre autographe signée. 1938. Concernant entre autres les Mémoires de mademoiselle d'Aumale et de madame de Caylus. — Lalanne (Ludovic). Lettre autographe signée. 1894. Concernant l'impression d'un bulletin. — Masson (Frédéric). Lettre autographe signée. 1921. Sur la visite des membres de l'Académie belge de langue et de littérature française à Chantilly, à l'invitation de l'Académie française. — Lévis-Mirepoix (Antoine de). Lettre autographe signée à un « cher confrère et cher camarade ». « ... J'ai bien connu Georges Duhamel... » (1967). — Lichtenberger (Henri). 6 lettres et cartes autographes signées du germaniste et traducteur de Friedrich Nietzsche au germaniste et philosophe Jean Bourdeau, concernant la correspondance échangée entre Friedrich Nietzsche et Hippolyte Taine (vers 1900). Joint, une lettre autographe signée de la veuve d'Hippolyte Taine, sur le même sujet (1900). — Porcher (Jean). Lettre autographe signée en qualité de directeur du département des Manuscrits à la Bibliothèque nationale. 1932. Concernant la préparation d'une exposition sur Rabelais, pour laquelle il recherche des faïences à sujets gargantuesques et une toile de Jouy représentant Panurge dans l'île des Lanternes. — Prou (Maurice). 2 lettres autographes signées du paléographe. Au sujet du déchiffrement d'une lettre cryptée adressée au duc de Lorraine (1895) et concernant un portrait de lui publié dans L'Impartial (1927). Joint, la lettre d'un chartiste concernant la paléographie (1895). — Rastoul (Amand). Plaquette imprimée intitulée « Émile Laloy ». Nogent-le-Rotrou, imprimerie Daupeley-Gouverneur, 1938. Tiré à part de la Bibliothèque de l'École des chartes, t. xcix, 1938. In-8, 3 pp., brochée. Envoi autographe signé. — Vandal (Albert). Lettre autographe signée et carte de visite autographe. — Joint : Bergson (Henri). Notice sur la vie et les œuvre de M. Félix Ravaisson-Mollien. Paris, Institut de France (typographie de Firmin-Didot et Cie), 1904. Intéressante étude sur ce philosophe et archéologue.